Ремонт в новостройке. Советы

размещено в: Полезные советы | 0


Купить квартиру в новостройке — это еще только полдела. Ведь всё чаще дома сдают либо совсем без отделки, либо с минимальной муниципальной отделкой (эконом вариант) и надо с чего-то начинать ремонт в новостройке. Но с чего? Это и мы постараемся выяснить. Ремонт в новостройке отличается от ремонта в обычной квартире на вторичном рынке. Особенность состоит в том, что новый дом обязательно даёт усадку в течение первых 1 — 3 лет эксплуатации.

Подбор материалов для ремонта в новостройке

При неправильном выборе материалов Вы сможете наблюдать неприятные процессы усадки дома в виде трещин на стенах и потолках, потёках систем водоснабжения, отопления и канализации, вздутие пола. Поэтому, для ремонта в совсем свежей новостройке следует грамотно подобрать материал.

Для пола выбрать недорогой ламинат, а для ванной комнаты — кафельную плитку подешевле, чтобы через несколько лет их можно было выбросить и уложить по новый. Для стен подойдут обои на основе ткани, а потолок лучше сделать подвесным (гипсокартон) или натяжным. Окна можно устанавливать пластиковые — деформации они не подвержены и долговечны. Трубы для систем отопления, водоснабжения и канализации лучше выбрать из пластика. 

Последовательность ремонта в новостройке. С чего начать.

Решили начать ремонт в навостройке самостоятельно, а с чего начать не знаете? Предлагаем пошаговую последовательность ремонта в новостройке, которая возможно вам пригодится. Если какой-то из этапов ремонта уже выполнен Вами или застройщиком, то просто пропускайте его и следуйте дальше.

  • Установите в квартире перегородки (кирпич, гипсокартон, пазогребень)
  • Прорежьте штробы и отверстия под трубопроводы и электропроводку.
  • Разведите электропроводку по всей квартире (освещение, розетки, выключатели, звонок, сигнализация, эл.плита, стиральная машина и т.д.)
  • Смонтируйте электрощит в квартире. Установите автоматы и УЗО. Подведите электроразводку к электрощиту квартиры.
  • Соберите разводку и подключите водоснабжение и канализацию на кухне, ванной и туалете.
  • Смонтируйте систему вентиляции. Установите решетки на отверстия для вентиляции.
  • Штукатурка стены и потолков.
  • Штукатурка, шпаклевка, покраска дверных и оконных проемов.
  • Прогрунтовать трубы и батареи отопления.
  • Выполните гидроизоляцию пола в туалете и ванной комнате. После высыхания сделайте стяжку пола.
  • Выполните стяжку пола по всей площади.
  • Изготовить каркасы встроенных шкафов, ниш и полок. Загрунтовать.
  • Облицовка плиткой. Пол и стены в ванной и туалете. Фартук на кухне.
  • Монтаж сантех приборов и оборудования (ванная, раковины, унитаз, смесители и т. д.)
  • Чистовые отделочные работы по потолку
  • Шпаклевка и шлифовка стен. Поклейка обоев.
  • Покраска батарей и труб отопления, водопровода.
  • Монтаж напольного покрытия.
  • Монтаж розеток, светильников, выключателей.
  • Установка межкомнатных дверей.
  • Монтаж плинтусов, галтелей, молдингов, багетов.

Мы перечислили основные этапы экономного ремонта квартиры в новостройке. Теперь вы знаете с чего начать и чем закончить. Если есть сомнения в собственных силах, то лучше вообще не начинать делать ремонт самим, а обратиться к профессионалам.

Компания Евроремонт возьмет на себя все хлопоты связанные с ремонтом о отделкой новостроек под ключ. Подробнее об условиях, ходе выполнения работ и ценах на ремонт в новостройке под ключ в Калининграде, можно узнать позвонив по телефону 8 (4012) 76-07-97

Еще несколько советов по ремонту в новостройках

В современных новостройках (панель, кирпич или кирпич-монолит) все несущие стены а так же полы и потолок имеют слоёную структуру (сэндвич). Внутри или вата, или пенопласт. Поэтому со звукоизоляцией все будет хорошо. Все изыскания с лагами и прочей шумоизоляцией дадут лишь психологический эффект. Особенности сегодняшнего домостроения таковы, что Вы будете слышать как сверлят стену в соседнем подъезде, но звук от людей Вы слышать не будете.

Вся электрика какая есть после сдачи дома застройщиком в 95% случаях требует как минимум доделки (обычно полной переделки). Как минимум Вам придется доделывать слаботочные системы (телевизор, интернет, телефон, домофон). Как минимум Вам нужно переделать разводку электричества на кухне, так как эта разводка электричества будет зависеть от расположения кухонного гарнитура.

Если ваш дом уже со стяжкой от застройщика, не спешите радоваться, скорее всего она делалась полусухим способом. Если делали на совесть (что бывает не часто), Вам достаточно сбить по периметру стен наплывы. Если стяжка сделана плохо (скорее всего так и будет), то как минимум ее необходимо укрепить. Сначала обильно прогрунтовать любой латексной грунтовкой (влагоизолятором), сверху залить слой самовыравнивающийся пол. В идеале не пожалеть денег и залить всю квартиру (полностью демонтировать стяжку застройщика, и сделать все по новой).

Кому доверить ремонт? Оптимальный вариант найти фирму, компанию, бригаду которая будет делать все от начала до конца. Обязательно мастера (фирма, компания) должны закупать черновой материалы сами! Вы никогда сами ничего путного не купите. Как минимум половину купленного придется поменять, особенно это касается электрики и сантехники. Если Вы обратитесь в фирму (компанию), скорее всего вас попросят внести предоплату. Поэтому фирму лучше искать не маленькую, и с рекомендациями. Обязательно посмотрите несколько объектов в работе (крупные фирмы предоставляют такую возможность). Опасайтесь низких цен и сказочных сроков! Помните про бесплатный сыр. Чудес в строительстве не бывает. Либо вам потом принесут дополнительную смету к оплате, либо у вас будут работать откровенные шабашники, халтурщики или начинающие (товарищи из ближнего или дальнего зарубежья, легальные и не очень).

Нельзя точно сказать, сколько стоит ремонт в новостройке — все очень индивидуально. Стоимость ремонта квартиры в новостройке зависит, прежде всего, от качества и стоимости черновых и чистовых стройматериалов, а так же выбора строительной компании (если не делать ремонт в новостройке своими руками — в этом случае можно сэкономить, если есть опыт).

Удачного ремонта! 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *