Как защитить деревянные конструкции от гниения

размещено в: Полезные советы | 0

 

Пропитка досокС древних времен в России древесина использовалась в качестве основного строительного материала, ценность которого осознавалась всем и каждым. Легкость в строительстве деревянных построек всегда привлекала народ, а благодаря долговечности этого материала — его популярность не ослабевала никогда.

 

ПРИ КАКИХ УСЛОВИЯХ ДРЕВЕСИНА НАЧИНАЕТ ГНИТЬ?

Процесс гниения берет свое начало в активном увлажнении конструкции. Началом этому может послужить резкий перепад температур, повышенная атмосферная влажность, палящее солнце или ветровая эрозия. Все эти причины могут вызвать активное распространение грибковых пор, а следовательно и гниение дерева. Основной элемент, особенно подверженный гниению — внешние конструкции (оконные рамы) и те, что контактируют напрямую с грунтом (погреб, подполье, нижние венцы дома). Но не стоит думать, что внутренние конструкции в полной безопасности — это не так. Влажность может добраться и до них, если дать ей волю.

 

КОНСТРУКТИВНАЯ ЗАЩИТА ДЕРЕВЯННЫХ ПОСТРОЕК ОТ ГНИЕНИЯ

доска из кедраДля того, чтобы защитить деревянные постройки от преждевременного гниения, необходимо соблюдать следующие правила:

  1. Все несущие поверхности конструкции обязательно должны быть открыты для периодического проветривания и проверок на наличие насекомых-вредителей.
  2. Необходимо обеспечить гидроизоляцию всех деревянных частей постройки, непосредственно примыкающих к грунту.
  3. Если вы желаете полностью исключить вероятность образования конденсата, вызывающего гниение, то имеет смысл обезопасить все деревянные элементы и отказаться о их расположения в зоне изменения температур. Окружающие пустотные конструкции понадобится снабдить системами вентиляции.
  4. Запомните, что от наружных вод, которых в России не избежать, вас прекрасно защитит широкий свес или карниз.

К сожалению, всех этих мер порой бывает недостаточно, чтобы защитить древесину даже в самых увлажненных районах нашей Родины. Именно поэтому, достаточно часто требуется применение антисептиков и антипиренов или вакуумной пропитки древесины.

 

ОБРАБОТКА ДРЕВЕСИНЫ АНТИСЕПТИКАМИ

В наше время защита деревянных конструкций от гниения — работа антисептиков, определенных химически веществ. Само собой, при выборе этого средства необходимо обращать внимание на его полезные свойства, такие как: — отсутствие неприятного запаха; — хорошая проницаемость в древесину; — высокая токсичность, проявляющая себя по отношению к грибам; — антисептик не должен вызывать коррозию. В свою очередь все антисептики делятся на несколько типов, а именно: — органикорастворимые; — водорастворимые; — антисептические пасты; — масляные. Как вы можете заметить, классифицируются они по принципу применяемого растворителя и представлены на современном рынке в огромных количествах, представить полный список средств попросту невозможно, ведь он постоянно пополняется все новыми препаратами. Защита деревянных конструкций от гниения может осуществляться совершенно любым препаратом, главное: его эффективность и набор полезных свойств.

 

Возможно Вам будет интерессно:
Водяной теплый пол
Напольные покрытия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *